Написать
Забронировать

Отзывы гостей Санатория «Юг»

Читайте честные отзывы гостей Санатория «Юг» и вдохновляйтесь на здоровый отдых и восстановление у моря

YandexMaps
Яна
11.06.2026

Как правило, я стараюсь писать лаконичные конструктивные отзывы, не выражая особенных эмоций. Однако, в данном случае, мне кажется невозможным написать просто, что еда отличная, номера приятные, уборка на высоте. Хочется передать настроение этого места. Я провела в санатории «Юг» две недели. За это время получила столько позитивных впечатлений, что думаю, мне хватит этого заряда, возможно даже на годы вперед! Ни разу я не столкнулась ни с одной негативной эмоцией. В чем определенно заслуга персонала данного санатория. Меня буквально окружили Приветливость, Доброжелательность, Отзывчивость, начиная с первых секунд моего приезда, только нога моя коснулась перрона на станции. Меня встретили и доставили к корпусу. Заселение прошло максимально быстро и комфортно. Большое спасибо администраторам третьего корпуса, особенно Ольге и Наталье. Просто запали мне в душу! В последующие дни меня ожидало комфортное проживание, вкусненькая еда, лечение и развлечения!)) И все это в окружении насыщенного разнообразия растительности. Территория санатория это вообще отдельная тема! Часами можно бродить и разглядывать каждое дерево, кустарник. Большое количество редких видов. Очень быстро я поняла, что фотографировать особенно нет смысла, тк буквально каждое дерево оказывалось моим любимым, а их ну ооочень много. Спасибо руководству, что поддерживают данное великолепие природы. А наличие пляжа и завораживающие виды на море – отдельный вид релакса. Что касается лечения. Думаю, те у кого в приоритет именно оно, не будут разочарованы. Все процедуры выполняются качественно. На все мои вопросы я получала достаточно развернутую консультацию. Лично для меня это маркер компетентности медперсонала. Про еду: лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Могу сказать, что есть выбор от ПП до чего то более жирненького и сладенького. Но вкусно все без исключения. Ну и развлечения! Во первых, хочу сказать, что радует тенденция движения санаторно-курортного отдыха в сторону современного разнообразного досуга. Тк ранее я представляла себе данный процесс как постоянное питье вод и прогулок по терренкурам. Мне просто открылась новая реальность! Благодаря слаженной и профессиональной команде анимации, каждый день был наполнен интересными, активными мероприятиями. Если любите активные виды спорта- пожалуйста. Большой теннис, пинг-понг, бадминтон, волейбол, футбол, баскетбол (могу что то упустить). К слову, я не любитель, но взяв впервые в руки ракетку, втянулась. Если нравится что-то более спокойное – йога, пилатес, танцы. Плюс к этому шикарные виды. Различные настольные игры. Возможность посмотреть любимые фильмы в комфортном зале с качественным звуком. Ну и конечно, безудержное веселье вечерних дискотек)) В общем, ни разочка не промелькнула мысль «блин, как скучно» или что то подобное. Спасибо ребятам! Сережа, Ира , Вова, вы очень крутые и тоже запали мне в сердечко! Получилось много текста, но по-другому просто невозможно) Это действительно очень атмосферное место. И за эти 14 дней мне удалось погрузиться в отдых с головой. Возможно, первый раз в жизни отключиться от всех забот, хлопот и всего прочего, что мешает расслабиться. И все благодаря не только профессиональной работе каждого сотрудника , но и частичкам души которые каждый из них вкладывает в свое дело. Желаю этому месту процветания, себе – еще раз здесь побывать, а тем кто, решит тут отдохнуть- получить не меньше удовольствия! И немного сухих фактов: уборка и смена полотенец ежедневно, смена постельного белья раз в несколько дней. Есть услуги прачечной. Номера укомплектованы всем необходимым. Очень удобные тапочки. Наличие тренажерного зала и бассейна. Трансфер по территории.

YandexMaps
Светлана К****
06.06.2026

Отдыхала с мужем в санатории Юг в конце мая 2026 года. В санатории впервые. Очень понравился парк, потрясающая природа, располагающая к неспешному отдыху. Вежливый и заботливый персонал. Ребята очень позитивные и отзывчивые. Еда разнообразная и вкусная. У санатория имеется собственный пляж и все удобства. Рекомендую тем, кто хочет спокойно отдохнуть без суеты и шума на берегу моря! Планирую провести следующий отпуск в этом же санатории!

YandexMaps
Луиза З****
02.06.2026

Отдыхали с дочерью в санатории «Юг» 13 дней. Для меня эта поездка была особенной, потому что здесь я уже отдыхала 17 лет назад. Поэтому было очень интересно увидеть, каким санаторий стал спустя столько лет. Прежде всего хочется сказать, что это очень красивое место для отдыха. Санаторий расположен на большой зелёной территории с ухоженным парком, где приятно гулять в любое время дня. Есть собственный пляж, что делает отдых особенно комфортным. Номера уютные, проживание комфортное, а сама атмосфера располагает к тому, чтобы замедлиться, отдохнуть и восстановить силы. Первое, что хочется отметить, — здесь удалось сохранить самое ценное: людей. Как я поняла, за это время сменился владелец, но команда осталась сильной. Я работаю в сфере услуг и занимаюсь развитием сервиса, поэтому всегда обращаю особое внимание на персонал. И могу сказать, что именно люди стали главным преимуществом этого места. Мы жили в третьем корпусе. Девушки на ресепшене были очень доброжелательными, внимательными и искренне вовлечёнными в решение любых вопросов. Любая просьба или возникшая сложность не оставалась без внимания и решалась максимально быстро. Вообще весь персонал произвёл очень приятное впечатление. Мы отдыхали в мае, когда гостей было немного, и чувствовалось, что каждому отдыхающему здесь действительно рады. Было ощущение заботы и искреннего гостеприимства, а не формального выполнения обязанностей. Отдельно хочу отметить медицинский персонал. Многие специалисты работают здесь уже десятилетиями, и их опыт чувствуется буквально во всём. Это люди, которые не просто проводят процедуры по назначению, а действительно помогают выстроить систему восстановления с учётом индивидуальных особенностей каждого гостя. Мне понравилось, что сотрудники подробно рассказывали о процедурах, объясняли их действие и отвечали на любые вопросы. В лечебном корпусе, водолечебнице и на процедурах везде чувствовались профессионализм, доброжелательность и внимание к человеку. Особенно хочу отметить качество массажа. Массажисты работают очень профессионально, и результат ощущается уже после нескольких процедур. Из приятных изменений по сравнению с моим прошлым посещением — организация передвижения по территории. Раньше дорога к лечебному корпусу и морю была достаточно утомительной из-за подъёмов и большого количества ступенек. Сейчас по территории курсируют электромобили, и по звонку вас могут отвезти в нужное место. Это делает отдых гораздо более комфортным, особенно для людей старшего возраста или тех, кто проходит лечение. Питание организовано по системе шведского стола. Выбор достаточно разнообразный, всегда можно подобрать блюда на свой вкус. Для меня было важно наличие более лёгкой еды, и с этим проблем не возникало. Ещё один большой плюс — работа администрации. Практически ежедневно сотрудники интересовались обратной связью, спрашивали, всё ли устраивает, есть ли пожелания или замечания. И самое главное — на обратную связь действительно реагируют. Если возникали какие-то вопросы, они решались быстро и без лишней бюрократии. Отдельно хочется отметить, что санаторий продолжает развиваться и обновляться. Во время нашего отдыха было видно, что в некоторых местах идёт ремонт, что-то улучшается, модернизируется, приводится в порядок. И это вызывает уважение, потому что видно стремление не останавливаться на достигнутом и делать отдых гостей ещё более комфортным. Хочу искренне пожелать всей команде санатория успешно завершить все начатые проекты, реализовать всё задуманное и сохранить ту атмосферу заботы, профессионализма и гостеприимства, которая делает это место особенным. Спасибо всей команде санатория «Юг» за профессионализм, внимание, заботу и искреннее желание сделать отдых комфортным. Спустя 17 лет мне было особенно приятно убедиться, что это место по-прежнему умеет создавать атмосферу, в которую хочется возвращаться.

YandexMaps
Женя И****
01.06.2026

Первый раз в жизни провели с супругой отпуск в санатории. И этот было очень душевно и уютно. Просторная территория с большим обилием разнообразных растений и деревьев, которые гармонично наполняют пространство и создают тот самый уют. Строения, выполненные в стиле классической архитектуры еще больше училивают вспечатление от места. Опрятные и удобные номера. Все окна идвери на балелончики и лождии оборудованны москитными сетками - а это очень важно для комфорта, фауна на юге разнообразна. Заботливый персонал - в день приезда встретили на станции, в день выезда доставили до перрона на гольфкаре. Сотрудники ресепшена вовлечены в работу и заботу о посетителях 24/7 - когда в ночи понадобилась помощь - всё было сделано. Команде ресторана отдельное спасибо - внимательное и приветливое отношение, простые вкусные блюда ( именно этого ожидаешь от санатория). Как говорил - это мой первый опыт отдыха в санатории. А что есть неотъемлемая его часть? Правильно - медицинские процедуры. И это тоже зачёт. Я, как новичок, попробовал несколько, и остался доволен. ( больше времени япроводил в бассейне, этобылобольше по мне, а вот супруга оценила процедуры в бОльшем объёме). Так же отлчиные и горящие свом делом аниматоры. Каждый день вы сможете найти активность по душе в любое время ( от настолок и йоги до местных чемпионатов по активным видам спорта). Ну, и нужна ложка дёгтя. Хотя в этом случае это сложно так назвать. Во время нашего пребывания на территории проводилось много работ по благоустройству. Но, это никак не помешало получить теплые впечатления от этого места. Видно, что руководство с душой относится к своему делу. Облагораживают как территорию, так и входящий в её состав пляж с отличной инфраструктурой. Уверен, что когда снова вернуст сюда - а мы уже запланировали следующий отпуск на осень именно в этом месте - увижу его во всей красе. Еще раз спасибо, Санаторий Юг.

YandexMaps
Ирина П****
01.06.2026

Хочется от всей души поблагодарить руководство и весь коллектив санатория «Юг» за потрясающий отдых! В мае мы отдыхали здесь с друзьями и получили массу положительных эмоций. С первых дней нас окружили вниманием и заботой: было очень приятно получить в подарок бутылочку вина и повышение категории номера. Территория санатория — настоящая сказка. Особенно покорил японский сад с гуляющими павлинами. Здесь невероятно красиво, спокойно и уютно. Отдельное спасибо за насыщенную программу отдыха: большой теннис, йога с видом на море и дельфинов, бильярд, веселые вечерние квизы — скучать не приходилось ни минуты. Незабываемые впечатления оставили поездка к водопадам и шашлыки на берегу горной реки. И, конечно, огромная благодарность шеф-повару — еда была просто великолепной! «Юг» — это настоящий райский уголок для тех, кто хочет отдохнуть от суеты, перезагрузиться и получить массу приятных эмоций. Спасибо за теплый прием, душевную атмосферу и прекрасные воспоминания. Уезжать совсем не хотелось, и уже сейчас мечтаем вернуться сюда снова!

Роман О****
31.05.2026

Вай Мама Джан лечит что надо

YandexMaps
Алексей Д****
29.05.2026

Санаторий «Юг», большое спасибо, за приятный отдых! Выйдя из электрички, прямо на станции, нас сразу же встретили, два позитивных сотрудника, забрали чемоданы и отвезли на электрокаре прямо до корпуса, по пути проведя небольшую экскурсию. Очень приятный факт. Заселись в большой, просторный номер с гостиной и спальней, большим балконом с видом на море. В номере приятным бонусом оказались, чайник и капсульная кофе машина. Уборка номеров ежедневная, как и пополнение запасов кофе и чая, раз в два дня менялись халаты и постельное белье. С первого же ужина стало понятно что кухня будет на высоте и за все две недели нашего отдыха, сомневаться в этом не пришлось ни разу. Официанты всегда встречали, обслуживали и провожали с улыбкой, учтиво относились ко всем гостям, спасибо всей команде. Ну и конечно огромное спасибо, всем поварам и отдельно, Шеф- повару Максиму, кроме того что они всегда вкусно нас кормили, так еще выполнили нашу просьбу, по поводу определенного блюда, которое не входит в основное меню. Звезда Мишлена плачет по вам. На ресепшене отдельно хочется отменить двух администраторов, которые помогали нам освоится и отвечали на все наши вопросы, Наталья и Ольга, отдельное спасибо. Так же хочется отметить всю команду медицинских работников, все процедуры проходили с комфортом, весь персонал приветливый и отзывчивый, всегда шли на встречу в тех или иных вопросах. Дальше идем на пляж, балдеем под южным солнышком, впитываем его в нашу кожу и купаемся в море с дельфинами. Да да да, дельфины в 10-15 метрах от пляжа, честно говоря завораживающее зрелище. Пляж честно говоря был соседний, но если вы это читаете, то ремонт на пляже «Юг» закончился, так как, когда мы уезжали, там велись уже косметические работы и выглядит он привлекательно, жаль что мы чуть чуть не успели его посетить. Но директор стройки этого пляжа, Александр, хорошо знает свое дело и уверен что пляж, стал жемчужиной санатория. Отдельный привет, хочется передать Президенту досуга Сергею Санычу и всей его команде, помощнице Ирине и инструктору по спорту Владимиру. Вы сделали наш отдых веселым и активным. Впервые в жизни попробовал что такое йога, особенно в ротонде прямо перед морем, поднял скил в большом теннисе, даже провели товарищеский международный матч по мини футболу Россия Белорусия, играли в бадминтон, пинг понг, баскетбол, аэрохоккей, занимались аэробикой и танцами. В общем отдыхали на всю катушку. Вечером после ужина тоже скучать не приходилось. Соревновались в квиз, играли в мафию, посещали кинотеатр. Территория санатория очень большая и разнообразна своей фауной, выглядят и пахнут фантастически. Прогулки с таким антуражем, прекрасны. Павлин, символ санатория «Юг», гуляет прямо по территории, встречать его очень приятно, погладить себя конечно не дает, но глаз радует. Помимо павлинов, много ласковых кошек, которые тоже умиляют, вечером можно встретить енотов, тоже приятный бонус. В общем, отдыхом остались очень довольны, а за это большое спасибо всей администрации санатория. Владимиру Алексеевичу, Анне Германовне, Светлане Владимировне и Валерию Александровичу. Они не только филигранно руководят всеми аспектами санатория, но и самое главное участвуют в его жизни. Мы очень рады познакомится со всеми вами, безмерно благодарны вам, за вашу любовь к своей работе. Всему санаторию желаем процветания и много благодарных гостей. А нам пожелаем, еще раз вернутся к вам. Любовь! (Лёша и Юля)

YandexMaps
Светлана Ш****
27.05.2026

Приобретала путёвки для родителей. Остались давольны. С вокзала родителей встретили, по территории санатория на процедуры возили. Если нужно в аптеку или магазин, тоже организовывали поездку. Очень вежливый и отзывчивый персонал. От процедур родители остались тоже довольны. Кормят потрисающи. Природа восхитительная, территория большая. Есть где вечером погулять. Очень уютный санаторий.

YandexMaps
Данил М****
26.05.2026

Мы в этом замечательном месте уже второй раз и с уверенностью могу сказать, что это то место в котором определённо стоит побывать. Всё очень хорошо, от доброжелательности персонала, большой и ухоженной территории до павлинов 😇 Могу отметить, что ранее санаторий принадлежал Газпрому, дак вот при новом собственнике, все стало гораздо лучше ! Много писать не буду, но атмосфера тут очень приятная. Уважаемые сотрудники санатория, спасибо вам за гостеприимство ❤️ В санатории Юг работает замечательная команда сотрудников, которые искренне любят свое дело. Еще раз - большое спасибо за прекрасно проведённое время.

YandexMaps
Милена В****
18.05.2026

Осталась в невероятном в восторге от посещения этого санатория. Тут отлично все, начиная от персонала и заканчивая атмосферой в санатории. Очень рекомендую к посещению это место

YandexMaps
Никита П****
10.05.2026

Первый раз был в данном санатории и я на столько приятно поражен красотой этого места. Был здесь не долго, но успел влюбиться в это место. Территория суперская - много мест где можно насладиться потрясными видами на море с высоты. За 4 дня 3 раза видел дельфинов. Тут видимо вдоль санатория кормится одна семья с утра и вечером. Номер большой, удобный, с классными балкончиками. Персонал очень вежливый и приятный. Завтраки, обеды и ужины просто восхитительны. Очень вкусно готовят. Потрясная анимация. За 4 дня даже успели сдружиться. Очень много делают для удобства гостей вплоть до спуска до пляжа на электрокаре. Очень рекомендую это место. Хочется возвращаться снова и снова. Отдельное спасибо хотел сказать Сергею и Владимиру Алексеевичу за прекрасно проведенное время.

YandexMaps
Юля Б****
05.03.2026

Отдыхала в санатории «Юг» и осталась в полном восторге! Порадовало всё: от уютной атмосферы до заботливого персонала. Особенно ценно, что место прекрасно в любое время года: летом — море и солнце, зимой — тишина и спокойствие, весной и осенью — живописные прогулки. Обязательно вернусь снова!

YandexMaps
Екатерина У****
26.02.2026

Добрый день! Как забронировать отдых в санатории? Отправила уже две заявки, никто не связывается со мной. На телефонные номера, указанные на сайте не дозвонилась.

Милана Ш****
22.01.2026

Понравилось очеееньь, верните меня обратно пожалуйстаааа,только клопы не понравились я их в банку ловила и кушвюадп,3 корпус лега

YandexMaps
Алексей и**** С****
14.01.2026

Рекомендуем!!! Место замечательное!!! Очень красивая территория и кормят вкусно, внимательный и доброжелательный персонал❤️🥰по территории гуляют павлины))

YandexMaps
Наталья
11.01.2026

Заместительный санаторий. Уютные номера во 2 и 3 корпусах. Приятная атмосфера на территории, которая расположена на 1 линии моря. Пляж каменистый, как и все в этом районе, маленький, но уютный. Хорошая лечебная база с отдельным корпусом. И особая любовь- бассейн с морской водой.

YandexMaps
юлия п****
10.01.2026

любимый Юг

YandexMaps
Ольга С****
10.01.2026

Это место в которе хочется возращаться снова и снова. Большая красивая территория, свободно рагуливающие павлины и забавные, откормленные котики( необыкновенно хороши) реликтовый парк, спортивные площадки и беседки для отдыха, закрытый плавательный бассейн( не спортивный) позволяет насладится купанием и водными процедурами в зимнее время года, атмосферв спокойствия - расслабляет, природа способствует медитации и умиротворению все располает к восстанрвлению и преращает отдых в сказку. Но, к большому сожалению по коррупционноц схеме санаторий перешел к другому владельцу ( отжали за не имением средств на его содержание). Что очень жаль превратят в очередную коммерческую структуру и отдых для простых граждан и работников предприятия будет возмоден на коммерческой основе, что как вы понмаете модет позволить себе не каждый. Вот как легко работников предприятия можно лишит заслуженного социального отдыха на морском курорте в летнее время и реабилитации в зимнее время.

Сергей В****
06.01.2026

Отличный санаторий, очень понравилось, рекомендую.

YandexMaps
Татьяна В****
17.12.2025

Санаторий расположен в живописном месте Краснодарского края. Уже стало традицией ежегодно приезжать сюда чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Очень радуют всевозможные лечебные процедуры, бассейн с морской водой, большая ухоженная территория, на которой произрастают разнообразные растения. Здесь отличная локация для отдыха и прогулок. Есть собственный благоустроенный пляж. Питание хорошее, разнообразное. Особое впечатление оставили о себе программы развлечений. Аниматоры Марина и Любовь ежедневно занимались детьми и подростками, уделяя им внимание на протяжении всего времени пребывания в санатории. Проводили с ними творческие, спортивные и развлекательные занятия. Дети были счастливы. Но не только дети, но и отдыхающие любого возраста не оставались без внимания. Для любителей лечебной физкультуры Марина проводила занятия йогой, для любитей активного отдыха Любовь предлагала занятия танцами. За короткое время мы научились танцевать армянский, еврейский и греческий танецы. А вечерами можно было посмотреть фильм в киноконцертном зале или поучаствовать в викторине, спеть в караоке, посетить дискотеку. Хочется выразить благодарность Марине и Любови, они супер! Они смогли объединить незнакомых людей, сделать наш отдых незабываемым. Это специалисты своего дела, готовые помочь всем, кто хочет разнообразить свой досуг. Группа отдыхающих из Астрахани в период с 3 по 22 декабря 2025.

Арина К****
16.12.2025

Отличный санаторий! Очень большая территория. Можно поиграть в теннис, футбол, баскетбол и т.д. Вкусно кормят! Отличное лечение, помогло👍🏻. Большой бассейн! Спасибо санаторию!!!❤️❤️❤️

YandexMaps
Владимир К****
16.12.2025

Хороший, ухоженный, уютный санаторий. Замечательная кухня. Вежливый персонал. Живописное место с огромной прогулочной трассой.

Алексей К****
15.12.2025

Классно, дендрариум лучший в Сочи

YandexMaps
Дмитрий Б****
09.12.2025

Отличный санаторий

Ольга М****
03.12.2025

В санатории Юг отдыхала в ноябре 2025 года. Путевку дали от предприятия на котором отработала более 20 лет. Очень понравилось. Отзывчивый персонал, отличное лечение, вкусная еда, чистые номера. С погодой повезло, было солнечно и тепло , самое комфортное время для прогулок.

YandexMaps
Лера Б****
27.11.2025

Все бы неплохо,но анимация-пробивает дно.С князи в грязи буквально,без шуток.Верните нам ,пожалуйста, прошлых аниматров таких как Адриан.Во время его работы-анимация была на 5 звёзд с плюсом.Сейчас поставить 2 и точку,так как её просто нет.

YandexMaps
Ольга
27.11.2025

Санаторий "подустал", но былое величие чувствуется во всем. Восторг вызвала сама территория, большое разнообразие растительности, таблички с описанием редких растений, павлины, рыбки и даже "нелегальные" еноты. Медперсонал вежливый, компетентный, молодцы👍 И даже ежедневное преодоление высот дало положительный результат.

YandexMaps
Медея К****
26.11.2025

Мы с мамой были в 2024 году зимой, нам очень понравилась, еда вкусная, аниматоры интересно проводят время с детьми, по вечерам играем в мафию, всем советую...

YandexMaps
Юлия М****
25.11.2025

Прекрасный санаторий, отдельная благодарность аниматору Марине! Интересные и творческие занятия с детьми, дочке 5 лет очень понравилось!

YandexMaps
Наталия С****
14.11.2025

Санаторий прекрасный, очень красивая территория, обслуживание великолепное, лечебные процедуры нужные и качественные (есть с чем сравнивать). Питание разнообразное, много блюд для детей. Еда очень вкусная, не жирная, большой выбор овощей и фруктов, каждый день мясо и рыба. Большой плюс - наличие вегетарианских супов и горячего. Единственный минус - нет сыра. Но он прекрасно компенсируется творогом. Выпечка выше всяких похвал. Номера слегка "уставшие", но в них очень чисто, белье чистое, за что персоналу отдельная благодарность. Санаторий однозначно рекомендую, будет возможность - вновь выберу его для отдыха и лечения.

YandexMaps
Инкогнито 1****
13.11.2025

Плюсы: Удобное расположение( не сильно долго ехать по серпантину), огромная своя охраняемая территория, приветливый персонал, хорошая медицинская база, Вкусное и разнобразное питание Минусы Плохо оборудованный тренажёрный зал

YandexMaps
Павел М****
09.11.2025

Классный

YandexMaps
Николай П****
05.11.2025

Хороший санаторий. Еда вкусная, приветливый и отзывчивый персонал. Очень хорошо организован досуг. Детям очень понравилось проводить время в клубе. Марина с Любовью просто молодцы, увлекают не только детей но и взрослых. Спасибо за организацию отдыха

YandexMaps
Gulfiya U****
04.11.2025

Хочу поделиться положительными впечатлениями о санатории «Юг» в Сочи! Как сотрудница «Газпром добыча Астрахань», я получила путёвку от предприятия и ни разу не пожалела о выборе этого места для отдыха. Сразу отмечу удобное расположение — живописная территория с прекрасным видом на море. Персонал встретил очень приветливо, заселение прошло быстро и комфортно. Особенно порадовал уровень медицинского обслуживания: все процедуры назначаются индивидуально, специалисты внимательные и профессиональные. Прошла курс оздоровительных процедур, почувствовала заметный прилив сил и улучшение самочувствия. Питание — выше всяких похвал: разнообразное, вкусное и полезное меню с учётом диетических рекомендаций. Номера чистые, уютные, всё необходимое для комфортного проживания имеется. Отдельно хочется отметить досуговую программу: есть чем заняться в свободное время — от спокойных прогулок по территории до организованных экскурсий. Благодарю компанию за возможность отдохнуть в таком замечательном месте! Санаторий «Юг» — это идеальное сочетание качественного лечения, комфортного проживания и прекрасного отдыха. Обязательно рассмотрю его для следующего отпуска.

Виталий Ш****
03.11.2025

Жаль что продают.

Лариса Г**** (****
26.10.2025

Отдыхали семьей. Очень понравилось. Жаль, бассейн был закрыт. Но море чудесное, чисто. Ходить в горку и с горки). Набережная классная. Территория красивая, зеленая. Еноты и павлины радуют .

YandexMaps
Виталий М****
18.10.2025

Моей семье очень нравится!!!!!

YandexMaps
Олег
15.10.2025

Неплохо, говорят Газпром продал его, неизвестно, что с ним станет

Николай Б****
13.10.2025

Отлично отдыхать, но только не летом.

YandexMaps
Павел С****
05.10.2025

Отдыхали в сентябре. Санаторий очень хороший, чистый, ухоженный. Территория утопает в зелени, воздух отменный. Обслуживание номеров идеально. Еда выше всяческих похвал. Шведская линия, выбор блюд большой, на любой вкус. Словами описать трудно то великолепие которое тут есть. Это не первый санаторий в нашей жизни, есть с чем сравнивать. В общем классно, красиво! Номера чистые, везде ковры, мебель новая. В номере ванная, туалет, телевизор, кондиционер, холодильник, чайник, фен. На лоджии столик, кресла, шезлонг. Полотенца дают, в том числе и для пляжа. Меняют через день. Приезжайте, не пожалеете. Ах да! Пляж свой, с шезлонгами, кафе. Убирают каждый день. После шторма убирают водоросли. Места хватает всем. Теперь о минусах. Бассейн начинает работать только в октябре, если с погодой не повезло, полежать только в ванной. Процедуры не частые. За две недели 4 сеанса массажа по 10 минут. В столовой просили с собой паек, так как ездили по побережью, не дали, так как не было экскурсионного билета, ездили на своем авто, в итоге три дня без столовой и без пайка, почему так, не объяснили, печально. Уехали из санатория после завтрака, на положенный день не задержались, так как было воскресенье и погода испортилась, опять же с собой паек не положен. Это конечно настроения особо не испортило, но осадочек остался. Так все отлично, спасибо!

YandexMaps
Александр Ш****
04.10.2025

То что надо для спокойного времяпрепровождения.

YandexMaps
Татьяна Н****
02.10.2025

Отдыхали в санатории ЮГ с 15 по 28 сентября 2025г. Очень всё понравилось, вежливый персонал, вкусная разнообразная еда, чистые номера, хороший пляж, а какой воздух, просто всё было шикарно. Поедем ещё.

YandexMaps
рудольф д****
01.10.2025

Всё просто отлично 👌

YandexMaps
Владимир П****
01.10.2025

Очень красивый парк. Рекомендую всем 👍

YandexMaps
Инкогнито 4****
30.09.2025

Хорошее место для отдыха

YandexMaps
Наталья А****
28.09.2025

Всем привет. Были в разных санаториях и поверьте санаторий Юг не самый худший.Как писали ранее,что персонал грубый и не вежливый это просто бред.Ездим с 2005 года.Ни за что не поверю ,персонал супер.Можно сказать облизывают с головы до ног.Когда бы не обратился ,всегда идут на встречу.В 2026 году обязательно поедим.Спасибо всем.До встречи.

Олег М****
27.09.2025

Понравилось! Замечательное место для спокойного отдыха! Огромная территория. Шикарный, ухоженный парк. Собственный пляж, оборудованный всем необходимым для комфортного отдыха. Спортивные площадки. «Шведский «стол. Разнообразное меню. Вкусная выпечка. Все очень вкусное и свежее! Широкий спектр медицинских услуг. Имеется крытый бассейн. Приветливый персонал. Уютные номера. Ежедневная уборка. Из экзотики- павлины, еноты,ежи! Пруд с « золотыми» рыбками. Рекомендую!

YandexMaps
Олег
27.09.2025

Понравилось! Замечательное место для спокойного отдыха! Огромная территория. Шикарный, ухоженный парк. Собственный пляж, оборудованный всем необходимым для комфортного отдыха. Спортивные площадки. «Шведский «стол. Разнообразное меню. Вкусная выпечка. Все очень вкусное и свежее! Широкий спектр медицинских услуг. Имеется крытый бассейн. Приветливый персонал. Уютные номера. Ежедневная уборка. Из экзотики- павлины, еноты,ежи! Пруд с « золотыми» рыбками. Благодарю Рекомендую! Р.S. Огорчает массовое присутствие посторонних лиц на пляже. Из за них нехватка лежаков, курение , распитие спиртных напитков.

YandexMaps
Лев Б****
20.09.2025

Мне понравилось. Отличный санаторий. Всё для того чтобы подлечиться и отдохнуть. Никакой особо чивилизации, тишина, есть вайфай по всему санаторию.

YandexMaps
Света с****
19.09.2025

С дочкой провели прекрасную неделю в санатории. Персонал очень внимательный и располагает к себе. Питание -шведский стол: вкусно и всегда можно выбрать для взрослого и для ребенка любое блюдо. В корпусах и на территории всегда чисто. Отдельная благодарность детской комнате и аниматорам. Пока я ходила на процедуры, они развлекали дочь. Прекрасные павлины, золотые рыбки, любопытные еноты, фурчащие ежики быстрые ящерицы сделали наш отдых еще и познавательным). Тихое, спокойное место для тех кто любит отдохнуть физически и морально.

YandexMaps
Рафаэль М****
16.09.2025

Всё нравится 👍 персонал внимательный вежливый по мне всё на высшем уровне спасибо добра и здоровья им

YandexMaps
Розалия М****
16.09.2025

Обслуживание отличное, персонал вежливый,внимательный. Кухня домашняя, вкусно готовят.

Елена Н****
12.09.2025

Прекрасное место!кухня вкусная,персонал очень вежливый,единственный минус очень тяжко идти с моря в гору,хоть и по ступенькам!очень хо елось бы сюда вернуться

YandexMaps
илсур г****
08.09.2025

Хороший санаторий

YandexMaps
Анна Ч****
29.08.2025

Очень понравилось! Питание отличное и хорошая обстановка! Деревев много, есть тенёк. Конечно до моря далековато, но не чего. Танцевальная площадка есть, можно потанцевать и посмотреть. Корпусов много-1,2,3,4. Гостеприимные. Уборка в номерах проходит каждый день. Есть лавочки, можно посидеть и полюбоваться на красоту природы. Ходят очень много интересных птиц и животных. Вообщем очень хорошо и уютно! Мне со своей семьёй понравилось!❤️✨

YandexMaps
Юрий З****
28.08.2025

Чистота, хорошее расположение, отличный персонал, благоустроенная территория с изумительным видом на море. До Лазаревского как и до Туапсе 15 минут на электричке .

YandexMaps
Татьяна Н****
26.08.2025

Добрый вечер, мы с мужем отдыхали в Юге с 11 по 22 августа 2025 года, впечатления остались самые наилучшие, с начала самый внимательный осмотр врача Косиновой Ольги Васильевны, распросила про хронические и приобретеные болячки с юмором и советами, назначила процедуры, очень довольны, затем обошли рассматривая территорию восхищаясь и удивляясь различными растениями (некоторые я даже не знаю), территория расположена на горе и приходилось спускаться и подниматься к морю (с начала было трудновато, а потом как так и надо), здания корпусов в стиле царских дворцов, есть конечно и новые здания (водолечебница, лечебный корпус) медицинский персонал очень внимательные и добродушные , номер просторный, уютный, ежедневная уборка, смена полотенцев через день, раз в три дня смена постельного белья, кормили вкусно, разнообразно, на любой вкус. Каждый вечер какое то мероприятие (дискотека, кинотеатр, караоке, концерт), экскурсии куда пожелаете. Уезжая спросила у мужа, приедем ещё, ответил однозначно 👍😂

YandexMaps
Romarat12345678910
25.08.2025

Отличный санаторий, Мечникова, где можно восстановить силы

YandexMaps
Владимир М****
23.08.2025

Я хочу выразить свою благодарность администрации санатория за отличный отдых и качественное лечение. Персонал очень внимательный и вежливый, а процедуры помогли мне почувствовать себя лучше. Территория чистая и ухоженная, есть всё необходимое для комфортного пребывания. Обязательно вернусь сюда снова! Спасибо!

YandexMaps
Андрей Ш****
21.08.2025

Мы с женой максимально довольны временем, проведенном в санатории Юг. Хотим отметить ряд преимуществ, выгодно отличающих этот санаторий от других аналогичных организаций Газпрома: 1. Безукоризненная чистота везде - начиная от жилых корпусов и медицинских блоков, заканчивая столовой и пляжем. С учетом большого количества отдыхающих объем работ по поддержанию чистоты колоссальный - и он полностью выполняется. 2. Персонал. Все работники приветливы, максимально вовлечены в свою работу, искренне стараются помочь при возникновении любых вопросов. 3. Медицина. От ведомственного санатория ожидаешь чего-то базового, но в Юге было такое оборудование, которое редко увидишь даже в специализированных медицинских центрах (к примеру, барокамера). В итоге получили в плане лечения именно то, что нам было нужно. 4. Удобное расположение санатория. В 5 минутах ходьбы находится оборудованный пляж с лежаками, шезлонгами, душами и всем необходимым для комфортного отдыха. Остановка электрички - в 7 минутах ходьбы. Есть возможность в любое время дня уехать в Лазаревское или в более отдаленные населенные пункты (Сочи, Туапсе). 5. Природа. По факту санаторий является огромным дендрарием. На территории разнообразие экзотических растений, есть где погулять и подышать свежим морским воздухом. А для тех, кто неравнодушен к животным, есть павлины, еноты, ежи и коты! Также хотим персонально поблагодарить людей, которые сделали наш отдых максимально комфортным и качественным: начальника медчасти Кристину Александровну, лечащего врача Ким Гир Ена, массажиста Николая, медицинских сестер Ларису (кабинет барокамеры), Людмилу (спа-кабинет), весь коллектив отделения грязелечения, а также Наталью и Олесю с ресепшена лечебного корпуса. Надеемся вернуться к вам вновь!

YandexMaps
Oleg V****
20.08.2025

Хороший этот санаторий юг отдыхал с 11 по 22 августа, довольно чистое море место хватило как раз для нас столовая дают вкусно (спойлер для те кто там не был там можно выбирать что угодно из этих) Ну в целом отдых прошел хорошо (Сейчас в тот момент ещё у нас не закончился)

Андрей Ш****
20.08.2025

Мы с женой максимально довольны временем, проведенном в санатории Юг. Хотим отметить ряд преимуществ, выгодно отличающих этот санаторий от других аналогичных организаций Газпрома: 1. Безукоризненная чистота везде - начиная от жилых корпусов и медицинских блоков, заканчивая столовой и пляжем. С учетом большого количества отдыхающих объем работ по поддержанию чистоты колоссальный - и он полностью выполняется. 2. Персонал. Все работники приветливы, максимально вовлечены в свою работу, искренне стараются помочь при возникновении любых вопросов. 3. Медицина. От ведомственного санатория ожидаешь чего-то базового, но в Юге было такое оборудование, которое редко увидишь даже в специализированных медицинских центрах (к примеру, барокамера). В итоге получили в плане лечения именно то, что нам было нужно. 4. Удобное расположение санатория. В 5 минутах ходьбы находится оборудованный пляж с лежаками, шезлонгами, душами и всем необходимым для комфортного отдыха. Остановка электрички - в 7 минутах ходьбы. Есть возможность в любое время дня уехать в Лазаревское или в более отдаленные населенные пункты (Сочи, Туапсе). 5. Природа. По факту санаторий является огромным дендрарием. На территории разнообразие экзотических растений, есть где погулять и подышать свежим морским воздухом. А для тех, кто неравнодушен к животным, есть павлины, еноты, ежи и коты! Также хотим персонально поблагодарить людей, которые сделали наш отдых максимально комфортным и качественным: начальника медчасти Кристину Александровну, лечащего врача Ким Гир Ена, массажиста Николая, медицинских сестер Ларису (кабинет барокамеры), Людмилу (спа-кабинет), весь коллектив отделения грязелечения, а также Наталью и Олесю с ресепшена лечебного корпуса. Надеемся вернуться к вам вновь!

YandexMaps
Наталья У****
19.08.2025

Просто супер санаторий... На пять звëзд

YandexMaps
Антонина М****
15.08.2025

Отдыхала и проходила лечение в санатории "Юг" с 31 июля по 17 августа 2025г проживала в 3 корпусе. Все замечательно, начиная с оформления очень вежливым и приятным молодым человеком, да и остальные девочки - администраторы замечательные , вежливые, все подскажут, объяснят. В номерах убирают хорошо, постельное белье меняют вовремя, все необходимое в номере имеется. Питание на любой вкус, голодным не останешься, много всего, даже если придёшь в конце трапезы. Лечение понравилось, хорошие процедуры, результат ощутила. Терапевт Максимова Татьяна Евгеньевна замечательный специалист и человек, продуманно назначила процедуры, спасибо ей. На процедуры ходишь с удовольствием, т к встречаешь понимание и хорошее отношение. Территория большая , ухоженная гулять одно удовольствие. На территории можно встретить павлина , енота и кошечек, что успокаивает нервную систему, своеобразное лечение. Море чистое, на пляже всегда есть свободные шезлонги, да и места предостаточно. Аниматоры взрослые и детские работают хорошо. Вообщем санаторий рекомендую на 100%, но с больными ногами лучше воздержаться, к морю ходить не совсем близко. Спасибо огромное за отдых, процветания вам!

Городской ж****
03.08.2025

Хочу побывать там. Поэтому пять звезд

Алина К****
29.07.2025

Отдыхали с отцом с 29.06 по 12.07.2025. Процедур по общетерапевтической программе более, чем достаточно. Кормили очень вкусно,разнообразно, еды было достаточно! Вечером были организованы дискотеки, караоке! Медицинские работники приветливые, профессионально относятся к своим обязанностям, всеми довольны. Хотела сказать огромное спасибо коллективу санатория за создание всех условий для хорошего отдыха и лечения, администратору Анастасии из 4 корпуса за доброжелательную, теплую атмосферу!))Отдельную благодарность хотела бы выразить специалисту детензора, всегда встречал с улыбкой, все проходило в комфортной атмосфере, с расслабляющей музыкой) Благодаря его профессионализму и индивидуальному подходу, заметила значительное улучшение, уменьшение болей в спине. Также по совместительству он был и тренером в тренажерном зале, пришла туда новичком , попросила показать пару упражнений , но он составил целый план тренировок, что еще раз доказывает его профессионализм !)Всегда четко объясняет технику выполнения упражнений. Очень довольна результатами . Классно видеть результат после каждого занятия. После взаимодействия с такими людьми хочется возвращаться снова и снова)

YandexMaps
Николай Л****
28.07.2025

Хорошее питание. Отзывчивый персонал. Ухоженная территория. Чистое море.

YandexMaps
Алина К****
28.07.2025

Отдыхали с отцом с 29.06 по 12.07.2025. Процедур по общетерапевтической программе более, чем достаточно. Кормили очень вкусно,разнообразно, еды было достаточно! Вечером были организованы дискотеки, караоке! Медицинские работники приветливые, профессионально относятся к своим обязанностям, всеми довольны. Хотела сказать огромное спасибо коллективу санатория за создание всех условий для хорошего отдыха и лечения, администратору Анастасии из 4 корпуса за доброжелательную, теплую атмосферу!))Отдельную благодарность хотела бы выразить специалисту детензора, всегда встречал с улыбкой, все проходило в комфортной атмосфере, с расслабляющей музыкой) Благодаря его профессионализму и индивидуальному подходу, заметила значительное улучшение, уменьшение болей в спине. Также по совместительству он был и тренером в тренажерном зале, пришла туда новичком , попросила показать пару упражнений , но он составил целый план тренировок, что еще раз доказывает его профессионализм !)Всегда четко объясняет технику выполнения упражнений. Очень довольна результатами занятий . Классно видеть результат после каждого занятия. После взаимодействия с такими людьми хочется возвращаться снова и снова)

YandexMaps
Олеся Ю****
21.07.2025

Прекрасное место, территория нереально красивая, сколько здесь видов растений, не перечислить. Вид на море с территории прекрасный. Территория ухожена , приятно прогуляться ,горожена по периметру высоким забором, оснащенным колючей проволокой- посторонний не пройдёт и не пролезет нигде .Еда вкусная,разнообразная, сырники, запеканка и паровые котлетки-это безусловная любовь, их можно есть круглосуточно. Да, к морю крутой спуск, но таковы природные условия , это нужно принять. Персонал вежливый и приветливый.

YandexMaps
Артем М****
18.07.2025

санаторий классный аниматоры очень хорошие василина (аниматор) добрая, хорошая, веселая, и просто прикольная девушка

Максим С****
17.07.2025

Отличное место, хороший пляж, нормальное питание и проживание.

YandexMaps
Владимир С****
17.07.2025

Еда вкусная, пляж хорошо обустроен, красивая территория и много милых животных. Отдельно хочу выделить аниматоршу Василину. Она добрая, приятная и находит подход к любому ребенку

YandexMaps
Ольга
17.07.2025

Добрый день. Хочется уточнить почему в официальном месте предлагают оплату или наличными или переводом? Почему нельзя оплатить картой через терминал?? Ведь это оплата ,а не дружеский перевод и порой человеку требуются чеки о расходах.

YandexMaps
Роман Н****
17.07.2025

Всем здравствуйте! В санатории впервые, все нравится! Питание разнообразное, шведский стол. Медперсонал вежливый, грамотный. Хочу сказать слова благодарности своему лечащему врачу Косиновой Ольге Васильевне за профессионализм и теплое отношение к пациентам! Весь мед персонал санатория , как лечебный корпус, так и корпус водолечебницы,профессионалы своего дела! Выражаю вам свою огромную благодарность! С уважением Роман

YandexMaps
Наталья Б****
17.07.2025

Отдыхаем в санатории в данный момент! Все очень нравится! В номере кондиционер, телевизор, бытовые мелочи, смена полотенец частая, уборка ежедневная! Персонал вежливый, приветливый, всё объясняют, показывают, рассказывают. Медперсоналу отдельные слова благодарности, лечащим врачам: Клиновой Ольге Васильевне и Соломатин ой Наталье Валерьевне ,за чуткое отношение к пациентам, грамотный подход к лечению! Очень хочется отметить персонал водолечебницы! Наталья Васильевна Т., Вы ооочень чудесный ,добрый, специалист с золотыми руками! Огромное Вам спасибо! Отдельное спасибо специалисту, кто делает душ "Шарко"! Ооочень нравится специалист, кто делает " Полимаг" и "Авантрон"! Всем огромное спасибо за Ваш труд, ваше отношение и понимание! Всего Вам доброго и самого лучшего! Природа, облагороженная территория, питание все на высшем уровне. Пляж в 5 минутах, шезлонги, навесы! Все супер!

YandexMaps
Виктори Д****
16.07.2025

Отдохнула хорошо, все понравилось, аниматоры добрые и веселые), думаю приеду сюда еще раз

YandexMaps
Игорь Л****
16.07.2025

Уважаемое правление Санатория Юг!!!!!! От всего серца!!!! От всей души!!!! Хочу поблагодарить Вас! За Ваш дружесткий коллектив,который подарил нам вторую жизнь при нахождении в вашем санатории!!! Спасибо Вам,что Вы подобрали таких специалистов,которые с душой и сердцем относятся к нашему отдыху.Профессиональный подход к каждому отдыхающему!!! Особую благодарность хочу выразить: Гвашевой Римме Зулагиевне за ее золотые ручки.За ее профессионализм!!!! Такие специалисты редко встречаются в нашей стране,берегите и дорожите такими спецами!!! Пользуясь случаем....хотелось бы попросить в этих ванных процедурных кабинетах установить климатическое оборудование.Которое продлит здоровье вашим специалистам и нам поситителям. Также обьявляю блогодарность двум доброжелательным девчонкам!!!! Которые работают с лечебной грязью. Они супер!!! Добрейшей души лекори!!! А самое главное спасибо специалисту..( человек- Гора) который очень строг!!!! Внимательно относится к своему делу!!!( детензор) Ему цены нет!!!! Об всех я остался в хорошем впечатлении!!! А все кто терпел меня и заселял во 2корпусе!!! Низский поклон!!!!!! 8.07.25 по 18.07.25г. Лазарев Игорь. г.Ростов на Дону.

YandexMaps
Rafail G****
16.07.2025

Отлично

YandexMaps
Андрей Ш****
12.07.2025

Был здесь в июле 2025 года по путёвке от работодателя. Мне и всей моей семье очень понравилось всё - и питание, и лечение, и территория. Есть теннисный корт, волейбольная, баскетбольная площадки. Пинг-понг, мини-футбол тоже есть. Есть даже павлины, еноты и ежи🦚🦝🦔 Пляж хороший, шезлонгов всем хватало. Бар, туалет, спасатели, прокат Сап-бордов и "банан" тоже в наличии на пляже! Уехать и приехать на электричке можно со станции "Смена", идти к ней совсем недалеко, минут 10 от нижнего турникета санатория. До станции "Адлер" на ласточке ехать примерно 2:10 - 2:30 часа. Парковка для личного автотранспорта имеется, правда платная, но охраняется хорошо. Единственное, что напрягало, это то, что корпуса санатория разбросаны по территории и имеется огромный перепад высоты между ними. За 12 дней отдыха я реально устал подниматься от лечебных корпусов к своему жилому (№3). В общем, очень достойное место, а если любите ходить в крутые подъёмы, то вообще идеальное👍👍👍👌🔥

YandexMaps
Тимур Х****
12.07.2025

Лучший санаторий в мире! Не охотой было отсюда уехать. Жалко что гаспром его продал. Было хорошо советую!